光学性能测试 光学性能测试

高功率光功率计

单模块可提供1、2或者4路光功率探测
波长范围:850nm~1650nm
用户可配置的触发输入和模拟输出
兼容单模和多模光纤

产品详情
规格参数
文档下载
押注游戏平台- (中国)有限公司百度百科
相关产品
产品详情

OPM光功率计

维度OPM光功率计系列模块包含常规系列、高速系列、高功率系列、高灵敏度系列以及外置探头系列5大类型,所有模块均兼容Dimension ALPHA、OMEGA 通用光学测试平台。通过基于平台的测试解决方案可以提供快速、精准、灵活的功率测量,其中包括对微弱信号和微小信号变化的检测以及对超高光功率的准确测量。


为了方便用户使用,获得最大的灵活性,Dimension光功率计模块提供了丰富的可互换探测器适配器接头,(可用于各种连接器类型详情见后面附表),以及允许进行裸光纤测量的光纤夹持器。产品以标准配件的形式附带了连接 (FC) 探测器适配器,而且还提供外置探头延长电缆,供远程头用户选择使用。


 001.png


平台化+模块化设计

所有OPM光率计功能模块均兼容ALPHA、OMEGA通用光学测试平台,通过编程控制,可与其它功能测试模块协同工作,可实现一站式自动测试解决方案。

   

002.png

 

高功率系列

主要优势

• 单模块可提供1、2或者4路光功率探测

• 波长范围:850nm~1650nm

• 可提供+26dBm、 +36dBm两种大功率型号

• 用户可配置的触发输入和模拟输出

• 兼容单模和多模光纤

主要应用

• 光放大器特性测试

• 绝对光功率测量

• 实验室


主要规格参数4

<

产品型号OPM3XXXBOPM3XXXC
通道数1/2/41/2/4
探测器种类InGaAsInGaAs
探测器尺寸2mm2mm
波长范围850nm~1650nm850nm~1650nm
光功率探测范围+26dBm~-50dBm(Typ.)+36dBm~-40dBm(Typ.)
最大安全光功率+30dBm+40dBm
线性度 [1]±0.25dB(+15dBm~-30dBm)±0.5dB(+20dBm~-25dBm)
偏振相关响应[2]±0.01dB(0dBm~-50dBm)     (Typ.)±0.01dB(0dBm~-40dBm)     (Typ.)
不确定度[3]±(5%+1nW)±(5%+10nW)
功率分辨率0.01dB0.01dB
波长分辨率1nm1nm
平均时间10us~1s10us~1s
回波损耗>55 dB>55 dB
存储深度NANA
触发输入支持支持
模拟信号输出支持支持
光纤类型SM/MMSM/MM


备注:

[1]不包含噪声和漂移,连续波 ,1000至1600nm。

[2]温度为23℃±1℃,使用FC无角度连接器,波长1550nm,功率恒定。

[3]温度为23℃±1℃,使用FC无角度连接器,波长范围1000nm到1640nm之间。波长小于1000nm时会增加1%的不确定度,波长超过1640nm时会增加6%的不确定度。

[4]测试光纤类型为标准SM 9/125光纤,MM 62.5/125光纤。


接口选型列表

8.jpg


订购信息

9.jpg


文档下载

轻松获取维度的服务与支持

您是否需要支持与服务?从这里可以快速获取更多资源,最大程度的提升您的产品体验。